Абанская территориальная (районная) организация
Общероссийского Профсоюза образования
Меню сайта





Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:14

Главная » 2019 » Март » 4 » В центре внимания оплата труда педагогов
19:24
В центре внимания оплата труда педагогов

26 февраля состоялось расширенное заседание Президиума Красноярской краевой организации Профсоюза, на котором был рассмотрен вопрос «О ситуации, связанной с реализацией предложений по внесению изменений в систему оплаты труда педагогических работников образовательных организаций края».

В рассмотрении вопроса приняли участие председатели местных организаций Профсоюза, министр образования Красноярского края Светлана Маковская, начальник отдела политики в области оплаты труда министерства финансов края Анна Сучкова.

Председатель краевой организации Профсоюза Людмила Косарынцева в своем выступлении обозначила официальную позицию Общероссийского Профсоюза по вопросам оплаты труда педагогов, а также отметила, что в учреждениях образования сложилась диспропорция в оплате труда между квалифицированными и неквалифицированными работниками. В рамках поручений краевой рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы, министерством образования края совместно с краевой организацией Профсоюза проведен анализ структуры фондов оплаты труда образовательных организаций, разработана и доведена до министерства финансов края совместная  позиция.

Анализ полученных результатов показал, что в настоящее время увеличение окладов на 50 процентов педагогическим работникам за счет стимулирующих выплат не представляется возможным. В большей части учреждений объем указанных выплат в структуре фонда оплаты труда составляет менее 10 процентов. Достигнутый уровень заработной платы обеспечен высоким уровнем нагрузки. Кроме того, в соответствии с законодательством руководитель учреждения  не вправе пересматривать нагрузку до окончания учебного года.

Таким образом, было предложено рассмотреть возможность переноса сроков повышения окладов и осуществления индексации заработной платы за счет средств краевого бюджета с 1 сентября 2019 года, задействовать на эти цели нераспределенные средства, предусмотренные бюджетом края на 2019 год, а также дополнительные средства в соответствии с увеличенной численностью обучающихся по данным статистики текущего года.

Председатели местных организаций Профсоюза отметили, что особую напряженность в коллективах вызывают также вопросы, связанные с установлением стимулирующих выплат и процессами реорганизации образовательных учреждений.

Актуальным остается вопрос обеспечения потребности, формирующейся на выплаты по исполнению судебных решений в части недоначисленной и недовыплаченной заработной платы (доплата до МРОТ) за 2018 год.

Министр образования края Светлана Маковская подчеркнула важность совместной деятельности профсоюзных организаций, органов местного самоуправления и руководителей образовательных организаций в решении обозначенных вопросов, а также повышение ответственности сторон за принимаемые решения.

По итогам работы Президиум принял решение продолжить совместную с министерством образования работу по реализации предложений по изменению сложившейся в крае системы оплаты труда педагогических работников в целях повышения окладов; подготовить Обращение к Губернатору Красноярского края, Президенту Российской Федерации о ситуации, связанной с оплатой труда педагогов.

Члены Президиума предложили также в апреле на пленарном заседании рассмотреть вопрос о ходе реализации предложений по изменению условий оплаты труда педагогов и дальнейших действиях организаций Профсоюза.

Просмотров: 282 | Добавил: larisa-litus | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz