13 мая районным
советом ветеранов педагогического труда была организована поездка в Канский
драматический театр. В поездке приняло участие 22 человека. Нам всем
посчастливилось посмотреть спектакль-трагикомедию «Вахтовики» Минусинского
драмтеатра, который всего один день был на гастролях в Канске.
Всего три артиста – Дмитрий
Трапезников, Дмитрий Киреев и Никита Антипов – держали внимание зрительного
зала почти полтора часа, заставляя удивляться, сомневаться и сопереживать. Игра
героев была очень живой, они были настоящие и знакомые нашему поколению по
чертам характера, поэтому, глядя на них, зритель мог легко найти их в реальной
жизни среди своих знакомых. Красивая игра актёров заставила нас забыть, что всё
происходит на сцене, и мы с юмором следили за непростой жизненной ситуацией,
сложившейся у трёх, совершенно незнакомых между собой мужчин-вахтовиков, но
объединённых волею режиссёра. Сюжет спектакля в целом печальный, но в нём присутствовало
очень много смешных моментов, а больше всего зрителя удивила неожиданная
развязка спектакля и то, как была решена проблема вахтовиков. Она в
юмористической форме показала на какие уступки готовы пойти люди и на что готовы
закрыть глаза, лишь бы сохранить привычный уклад жизни и любимого человека. Простые
и вместе с тем, колоритные декорации усиливали лирическую и эмоциональную
выразительность постановки.
Посмотрев спектакль,
все мы получили хорошее настроение и, главное, отдых от повседневности, о чём говорят
сами участники поездки: Толпинская З.Р.: «Замечательный досуг, прекрасно
проведённый вечер с минусинскими актёрами! Понравилось всё!». Литус Л.А.: «Многие мелкие детали и фишки делают
спектакль и игру актёров очень яркими и насыщенными!». Жебелева Т.И.:
«Замечательные актёры! Прекрасный спектакль! Спасибо!».
Спасибо Литус Ларисе
Анатольевне, председателю Абанской территориальной организации Профсоюза за
проведённую в поездке акцию «Профсоюзный витамин» и за маленькие сладкие призы.
Огромное спасибо организаторы и все участники поездки говорят и.о. руководителя
управления образования Шукайло Надежде Николаевне за внимательное отношение к
ветеранам педагогического труда! Слова благодарности мы адресуем также Маркевич
Ольге Александровне и, конечно же, водителю Пугачёву Дмитрию Викторовичу за
внимание и понимание. Татьяна Шишулина, председатель районного совета ветеранов
педагогического труда |