Абанская территориальная (районная) организация
Общероссийского Профсоюза образования
Меню сайта

Архив новостей





Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2026, 05:37

Главная » 2025 » Октябрь » 7 » Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!"
08:54
Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!"

Сегодня профсоюзы всего мира отмечают день коллективных действий "За достойный труд!". Уважаемые друзья, пусть работа осуществляется безопасно и достойно, повышается уровень жизни, а статус педагогических работников неизбежно повышается! Ежегодно седьмого октября профсоюзы проводят акцию в защиту законных прав и интересов трудящихся, посвящённую Всемирному дню действий «За достойный труд!». В этом году в России она проходит под специальным девизом «За достойный труд наставников!». Её мероприятия продолжаются с 30 сентября по 11 октября. Федерация независимых профсоюзов России приглашает поддержать акцию и присоединиться к ней. Подробност о всех формах акции размещены на сайте Федерации профсоюзов Красноярского края

Справочно:

В 2024 году ФНПР удалось добиться закрепления в законодательстве понятий «молодой работник» и «наставничество в сфере труда». Многие территориальные объединения организаций профсоюзов включились в разработку региональных программ поддержки занятости молодёжи и программ закрепления кадров на рабочих местах. Согласно Резолюции XII съезда ФНПР «Молодёжная политика», развитие института наставничества как эффективного инструмента адаптации молодых работников на рабочем месте и сохранения практического опыта, накопленного в трудовых коллективах, является необходимым условием, гарантирующим молодёжи достойный труд.

В этой связи перед профсоюзами России стоят задачи:

  • оказать поддержку массовому внедрению института наставничества посредством закрепления соответствующих норм в коллективных договорах и соглашениях;
  • привлечь внимание к важности наставничества в сфере труда как неотъемлемого инструмента достижения благосостояния трудящихся — членов профсоюзов.

С 2023 года мероприятия акции в защиту законных прав и интересов трудящихся, посвящённой Всемирному дню действий «За достойный труд!», вошли в План мероприятий ФНПР по реализации обязательств Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2024—2026 годы как инструмент популяризации и продвижения ценностей социального партнёрства.

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

 

Просмотров: 243 | Добавил: larisa-litus | Рейтинг: 0.0/0
Copyright MyCorp © 2026